Membros do Conselho Municipal de Política Cultural biênio 2017-2019 tomaram posse na tarde desta segunda (15)

  • Imprimir

Foto: André Carvalho

 

Membros do Conselho Municipal de Política Cultural biênio 2017-2019 tomaram posse na tarde desta segunda (15)

 

Tomaram posse, ontem (15), às 15h, no Teatro Gregório de Mattos, os 29 membros do Conselho Municipal de Política Cultural (CMPC) biênio 2017-2019, bem como os suplentes. 

 

19 representantes da sociedade civil e 10 representando o poder público, totalizando 29 membros. Para fechar os 20 representantes da sociedade civil, bem como os 30 membros do CMPC, será realizada eleição suplementar no território Valéria para o preenchimento das vagas remanescentes no prazo de 90 (noventa) dias contados a partir da posse dos conselheiros eleitos.

 

Segue abaixo a relação dos conselheiros e suplentes empossados:

 

 

I - Representantes do Poder Executivo Municipal:

 

·        Claudio Tinoco - Secretaria de Cultura e Turismo – SECULT;

·        Cristian Cardoso de Souza – Suplente - Secretaria de Cultura e Turismo – SECULT;

·        Fernando Ferreira de Carvalho - Fundação Gregório de Mattos, FGM;

·        Silvia Maria Russo de Oliveira – Suplente - Fundação Gregório de Mattos;

·        Rodrigo Cavalcanti - Empresa Salvador Turismo – SALTUR;

·        Flávia de Faro Tele Dantas – Suplente - Empresa Salvador Turismo – SALTUR;

·        Paulo Hermida - Casa Civil;

·        Milena lves Dias Falcão – Suplente - Casa Civil;

·        Joelice Ramos Braga - Secretaria de Educação - SMED;

·        Daniela Fernanda da Hora Correia – Suplente - Secretaria de Educação – SMED;

·        Luis Henrique de Magalhães Gaban - Secretaria Municipal de Gestão – SEMGE;

·        Walter de Oliveira Pinto Junior – Suplente - Secretaria Municipal de Gestão – SEMGE;

·        Leonardo Vicente Pereira - Secretaria da Fazenda – SEFAZ;

·        Rita de Cássia Correia Araujo – Suplente - Secretaria da Fazenda – SEFAZ;

·        Beatriz Loureiro Cerqueira Lima - Fundação Mario Leal Ferreira – FMLF;

·        Fernando Sérgio Barbosa Teixeira – Suplente - Fundação Mario Leal Ferreira – FMLF;

·        Ian Mariani de Oliveira - Diretoria Geral das Prefeituras-Bairro;

·        Raimundo de Castro Pereira - Suplente - Diretoria Geral das Prefeituras-Bairro.

 

II - Representantes do Poder Legislativo Municipal:

 

·        Joceval Rodrigues dos Santos - Câmara Municipal de Salvador;

·        Cezar Ferreira Leite – Suplente - Câmara Municipal de Salvador.

 

III - Representantes da Sociedade Civil:

 

Segmentos artísticos:

·        Adson Batista Santos de Brito - Artes Visuais;

·        Julio Augusto Pereira Costa – Suplente - Artes Visuais;

·        Elismar Carvalho Lima - Audiovisual;

·        Júlio César Alves Maciel - Suplente - Audiovisual;

·        Robson Silva Santos - Circo;

·        Yerko Saraiva Haupt – Suplente - Circo;

·        Etenoel Santos da Cruz - Cultura Popular;

·        Davi Mariston Alves Lopes – Suplente - Cultura Popular;

·        Elias Pereira dos Santos - Culturas Identitárias e Inclusivas

·        Ícaro Jorge da Silva Santana – Suplente - Culturas Identitárias e Inclusivas;

·        Matias Santiago Oliveira Luz Júnior - Dança;

·        Emanuel Oliveira Costa – Suplente – Dança;

·        José Carlos Assunção Novaes - Literatura;

·        Mariângela De Mattos Nogueira – Suplente – Literatura;

·        Marcos Luís Silva Argolo - Música;

·        José Marcelo Rios Santos – Suplente – Música;

·        Angelice Batista dos Santos - Patrimônio Material e Imaterial;

·        Djalma Vieira da Silva – Suplente - Patrimônio Material e Imaterial;

·        Isabela Fernanda Azevedo Silveira - Teatro;

·        Teresa Cristina Costa Lima Da Fonseca – Suplente – Teatro.

 

Territórios:

·        Washington Luiz Lopes - Barra/Pituba;

·        Daniele Pereira Canedo – Suplente – Barra/Pituba;

·        Eliaide Matos Cardoso - Cabula/Tancredo Neves;

·        Isa Maria Faria Trigo – Suplente - Cabula/Tancredo Neves;

·        Jadson Santos do Nascimento - Cajazeiras;

·        José Domingos Amorim da Cruz – Suplente – Cajazeiras;

·        Salete Batista de Araújo Silva - Centro/Brotas;

·        Tiago Oliveira Nascimento – Suplente – Centro/Brotas;

·        Evandro Ramos dos Santos - Cidade Baixa;

·        Marco Paulo Viana – Suplente – Cidade Baixa;

·        Leonardo França de Jesus - Itapuã/Ipitanga;

·        Cristina Maria Alves de Jesus – Suplente - Itapuã/Ipitanga;

·        Lucilene Ferreira Santos - Liberdade/São Caetano;

·        Gabriela Almeida Santos – Suplente - Liberdade/São Caetano;

·        Eduardo Lopes dos Reis - Pau da Lima;

·        Uelinton Correia do Nascimento – Suplente - Pau da Lima;

·        Carlos Matias de Santana - Subúrbio/Ilhas;

·        Ivam Da Silva Almeida – Suplente - Subúrbio/Ilhas.